бесплодие

21:13 04-08-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас с мужем больше года не получается сделать ребенка. Не прокомментируете ли мое обследование малого таза?
Матка нормальных размеров, правильной формы, Контуры матки четкие ровные. Стенки матки неоднородной эхоструктуры, мышечный слой с фиброзным компонентом. По переднебоковой стенке слева интерстициальный узел 18 мм с преобладанием мышечного компонента, без паталогической васкуляризации. Сосуды единичные по перифирии с невысокой скоростью кровотока.
Полость матки ровная, толщина эндометрия 8 мм, неоднородной эхопозитивной структуры, со складчатостью по задней стенке полости.
Контуры полости неравномерно утолщены, повышенной эхлгенности.
Шейка матки нормальных размеров, правильной формы. Стенки шейки матки однородной эхоструктуры. Сканируются мелкие кисты эндоцервикса и ovuli naboti.
Деформаций цервикального канала нет. Сиптом "зрачка" отрицательный.
ЦДК - патологической васкуляризации в теле и шейке матки не выявлено.
Правый яичник - 31* 21 мм с доминирующим фолликулом 14 мм. Левый яичник - 26* 17 мм. Яичники обычной эхоструктуры. По контуру яичников сканируются точечные гиперэхогенные включения. Дополнительных образований в малом тазу нет.
Заключение: УЗ - картина интерстициальной миомы матки, хр. эндомиометрита, хр. аднексита вне обострения.
Спасибо! !!

Ответы

# 13:52 05-08-2003 Аноним, обратиться
скажите. . где конкретно ( в каком центре, больнице) Вы делали УЗИ и каким способом? вагинальным датчиком?
# 15:05 05-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Наибольшее диагностическое значение в данном исследовании имеет определение наличия миомы матки. Доминантный фоликул растет. Эндометрий развивается нормально. К сожалению не известен день цикла, на которое проводилось исследование. Каких- либо изменений, которые могли бы приводить к бесплодию, не выявлено. Определение хронического воспалительного процесса в матке и придатках по данных УЗИ чаще бывают субъективными. Необходимо проводить специальное обследование, направленное на выявление причин бесплодия.
# 19:40 05-08-2003 Ира, обратиться
Я делала это обследование в Пента- клиник, что на Чистых прудах напротив "Современника". Там хорошее оборудование. Осмотр, действительно, был трансабдоминальный и трансвагинальный и с использованием ЦДК.
# 12:21 06-08-2003 Аноним, обратиться
Вы извините. . просто я впервые вижу такое подробное заключение. .спасибо
# 18:26 16-04-2013 яна, обратиться
здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать была на узи последние месячные были 25 02 2013по 1 марта ,9 апреля 2013 узи малого таза матка 48/46/48 мм 55,2 куб см расположена с ровными контурами, не однородной структуры : с эндометриоидными гетеротопиями, доходящими до 1/3 толщины миометрия. полость матки не деформированна ПЗР 9мм Эндометрий однородный эхопозитивный сосответствует 2 фазе м.ц Контуры не ровные зазубренные пр яичник 46/23/37 фоликулов больше 12 д 3-4 ммжелтого тела нет . строма эхогенности повышенна левый яичник 43/21/33 фоликулов больше 12 д3-5мм желтого тела нет повышенная эхогенность ЯМИ 3,9 шейка матки ц/ канал не деформирован .Патологической васкуляризации в теле и шейки матки не выявленно. Маточные трубы не визулируются жидкость в заднем своде нет была беременность 18 недель но по мед. показанием прервали (ВПР со стороны плода) очень хочется дете но 6 месяцев не получается