Уважаемые доктора! Прошу вас ответить на такой вопрос: Действительно ли перенесенная мальчиком в детстве свинка может в последующем привести к бесплодию? Если да, то с помощью какого анализа оно выявляется и излечимо ли такое бесплодие? Спасибо
Ответы
Перенесенный эпидемический паротит действительно мог сопровождаться воспалением ткани яичка, однако это вовсе не обязательно и вопрос об обследовании ставиться уже во взрослом возрасте, если на то есть соответствующие причины. В качестве скринингового исследования обычно проводится спермограмма.