бесплодие

13:14 17-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем готовимся к ЭКО. Наш доктор утверждает, что беременность при ЭКО это не болезнь и меры предосторожности необязательны. Но я читала, что после подсадки обязательно постельный режим, причем первые час- два без движения. И последующие несколько недель необходимо придерживаться постельного режима. Как быть? Требовать те час- два после подсадки? У нас в клинике после ЭКО дают полежать только полчаса и рекомендуют вести обычную жизнь и ни в чем себя не огрничивать. Спасибо.

Ответы

# 13:53 17-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Мы оставляем пациенток полежать около часа псле переноса эмбрионов, а затем рекомендуем два дня спокойного режима. Две недели постельного режима совершенно не повысят шансы на имплантацию. Если бы Вы пытались беременеть естественным путем, как бы себя вели? Две недели лежали бы в постели? Так же надо относится и к ситуации с ЭКО.
# 17:30 17-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна! Если бы проблема результативности процедуры ЭКО решалась так просто, то с бесплодием бы мы сегодня уже справились. В нашей клинике пациентки лежат после переноса не более 10 мин. , и это не мешает в среднем за год показывать хорошие результаты (40- 50% беременностей на перенос).
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /