бесплодие

18:14 26-10-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор! Уже девять месяцев не могу забеременеть. Половой жизнью живу недавно, но часто с болью. Врач сказал на обследовании, что у меня детская матка(недоразвитость). Назначила витамины, травы и снимающий болевые спазмы (при половых актах и месячных)препарат. Более детальное обследование буду проходить через 3 месяца неудачных попыток забеременеть. Сама я мерила постоянно базальную температуру - все в норме вроде, овуляция наступает. Скажите пожалуйста, а может быть такое, что овуляция наступает, а клетка при этом просто "пустая" не способная к оплодотворению. Каждый раз после овуляции из матки выходит воздух небольшими порциями и до половой жизни так же было. Страшно подумать, если у меня нарушения на генетическом уровне и окончательное бесплодие. У мужа имеются дети от другого брака, у него с этим проблем нет. Лечатся ли недоразвитость и генетические нарушения при бесплодии? Извините за неграмотные вопросы. Спасибо.

Ответы

# 08:17 27-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Мария, скорее всего не так все плохо, как Вы себе представляете. Размеры матки вариабельны и у каждой женщины свои. У нерожавших эти размеры меньше, чем у женщин после родов. Сделайте УЗИ и все станет ясно. А обследование надо начинать с мужа, как бы хорошо у него все не казалось.