бесплодие

22:06 26-10-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Поровожу узи- мониторинг овуляции. И никак не могу ее поймать точно. Вроде бы она у меня есть по узи и по тестам. Но не каждый месяц и в разное время, хотя цикл более менее стабильный. В прошлом месяце овуляция была. В этом на 16 день - фолликул был 20 мм, а на 18 день - 17 мм (правда в другой клинике). Что это значит? Овуляции не было. Ведь когда происходит овуляция, доминантный фолликул достигает максимума 20- 25 мм и лопается. То есть если на 16- 17 день он был 22 мм, то на 18 день что должно было показать узи при наличии овуляции. Расскажите, пожалуйста, а то моя врач не может мне ничего внятно объяснить. Спасибо большое.

Ответы

# 13:02 27-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ксения! Ну во- первых исследование лучше проводить у одного специалиста, который, как минимум, кроме оплаты за исследование может внятно объяснить полученные результаты. Овуляция может происходить и применьших размерах фолликула, а если точнее, то от 15 до 24 мм. При стабильном менструальном цикле смещение дня овуляции, как правило + /- один день. Наличие 2- 3 ановуляторных (без овуляции) циклов в год у женщины репродуктивного возраста нельзя назвать патологией. Вы просите описать уз- признаки овуляции. Мне кажется, что при достаточном опыте специалиста диагностировать овуляцию не представляет никаких технических трудностей.