стоматолог

23:45 20-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Евгений Николаевич! Моей дочери 1 год 11 месяцев. У нас серьезные проблемы с зубами: в июне 2003 на четырех верхних резцах у не появились меловидные пятна, детский стоматолог сказал, что это начинающийся кариес и нужно отказаться от бутылки. От бутылки мы смогли отказаться только через 4 месяца. Процесс разрушения пошел: сначала на месте "меловидных" пятен появились выемки, эмаль как бы вывалилась посередине коронки зуба, затем стали откалываться кусочки : уголки зубов . Все это время мы консультировались с 6 детскими стоматологами, доцентами кафедры детской стоматологии в Минске, практикующими врачами и все они расходятся в диагнозах: 60% считают , что это бутылочный кариес, 40% - системное заболевание. Насколько я понимаю, в любом случае пломбировать зубки надо, но здесь - то и возникает масса вопросов.
1. Как можно обследовать ребенка , чтобы вяснить причину и поставить диагноз?
2. Пломбировка возможна только под общим наркозом. Моя дочь панически боится врачей и не дает даже к себе прикоснуться. Но проблема в том, что во- первых ни один врач не хочет брать на себя ответственность в принятии решения стоит ли идти на лечение под наркозом, а во- вторых практически все говорят , что зубки от бора разрушаться(т. е. коронки зубок)и остануться лишь корешки в десне.
Время идет, решения нет, я с ужасом думаю о том, что ребенок может остаться без зубов, а пока пытаюсь найти анестезиолога и стом. базу, где можно было бы выполнить пломбировку. Самое страшное, что у нас в Минске практически никто не занимается лечением таких маленьких деток , я боюсь, что потеряла в поисках специалиста уже слишком много времени, может стоит поехать в Москву? Ответьте, пожалуйста. С уважением, Ольга.

Ответы

# 23:47 20-03-2004 Lika, обратиться
ya znau chto u moei koolego u dochki tazhe problema. Kollega prinimala antibiotiki vo vremya beremennosti. Eto i povliyalo.
# 23:59 20-03-2004 Ольга, обратиться
Лика, добрый вечер. А что вы имеете ввиду? Как выглядят зубы, какой возраст у ребенка и что они делают? Спасибо
# 00:16 21-03-2004 Юлия, обратиться
у моей дочери была таже проблема из- за бутылки. Лечить такие зубы врачи отказались. В итоге удаляли под общим наркозом, т. к. образовался флюс. Эта история длилась у нас с 1, 10 г до 3, 5 лет. Попробуйте эти зубы посеребрить.
# 00:29 21-03-2004 Оьга, обратиться
Юлия, врачи говорят, чтосеребрение дает результат в том случае, когда степень разрушения незначительна. Ответьте, пожалуйста, сколько зубов вы удаляли и что потом? Вы вставляли распорки и как ребенок кушает и как прошел наркоз?
# 01:03 21-03-2004 Юлия, обратиться
Мы удалили 3 зуба. Наркоз прошел хорошо. Мы делали эту операцию в детской стоматологической клинике. Там хороший масочный наркоз, все дети хорошо переносят. Но у нас не было другого выхода. т. к. уже пошел воспалит. процесс на десну. Как мне объяснили, лучше было не тянуть. Под местной анестезией тоже можно удалить относительно безболезненно. Такие зубы вряд ли удастся сохранить, так что подумайте, может лучше обойтись без общего наркоза. Мы пытались сохранить зубы, лечились в дорогой клинике, а на следующий день поехали на операцию. Удетей все процессы протекают быстрее. С момента как дочка первый раз пожаловалась на незначительную боль до огромного флюса с гноем прошло 4 часа.
# 01:09 21-03-2004 Юлия, обратиться
Кушает она нормально. Отсутствие зубов не сильно ей мешает. Но есть проблемы с произношением шипящих. Врачи советуют ставить протез. В ближайшее время займемся этим вопросом.
# 12:44 21-03-2004 Ольга, обратиться
Юлия, спасибо за Ваше участие. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, не появляется ли кариес на жевательных зубах и как Вам ставили диагноз: были ли сомнения такого же рода у врачей, что для кариеса это слишком рано и , возможно, есть общие нарушения напр. в обмене кальция? Проходили ли Вы консультацию у генетика и эндокринолога? Наши врачи считают, что кариес лишь симптом какого- то серьезного заболевания.
# 17:10 21-03-2004 Юлия, обратиться
Оля, мне не кажется, что в нашем случае кариес был случайным явлением. Во- первых, я по глупости давала все время сок из бутылки, в том числе и ночью, что очень плохо для зубов. Во- вторых, как мне объяснили врачи, даже токсикоз во время беременности влияет на развитие зубов, не говоря о различных болячках в раннем возрасте. Также нужно сослаться на воду и т. п. Кариес на жевательных зубах мы залечили тогда же, под наркозом, в 3, 5 года. Мне кажется Вы очень усугубляете ситуацию. Мы живем в Санкт- Петербурге, наблюдаемся у хороших врачей, никто нам ничего подобного не говорил. Я думаю, Вам не стоит так переживать, а просто сейчас решить Вашу проблему и потом быть внимательнее к зубам. Нам сейчас больше 4х лет, но мы до сих пор не едим карамельки, чупсы, лимонады и т. д. Для Вашего успокоения я могу сказать, что с нами в один день оперировались еще 7 малышей с подобными проблемами, а в группе д/ с у 4 детей из 15 нет по 3- 4 зуба. Слишком много сейчас всяких добавок, консервантов и красителей. Не переживайте и не ищите проблем там, где их нет. Лечите ваши зубки ине думайте о плохом, тем более, что повода нет. Не болейте!
# 17:13 21-03-2004 Юлия, обратиться
В 1 предложении ошибка: НЕ случайным явлением
# 00:17 24-03-2004 Аноним, обратиться
Юлия, спасибо большое за поддержку, я думаю, что Вы правы, когда считаете , что консерванты, красители, пищевые добавки влияют на здоровье зубов гораэдо сильнее, чем принято считать. спасибо еще раз.
Я хотела у вас уточнить о наркозе: масочный и общий - это разные вещи?
# 00:50 25-03-2004 Юлия, обратиться
Оля, я честно говоря не сильна в области наркозов, но могу сказать, что нам рекомендовали масочный наркоз как "детский", сказали, что раньше в России такого не было. А обычный наркоз вводят внутривенно. После такого "детского" наркоза не тошнит, он хорошо переносится. Мы сначала попали в простую больницу, и я видела как отходят дети после обычного наркоза- это день и ночь.
# 10:49 25-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Ольга, во- первых впервые встречаюсь с таким диагнозом, как "бутылочный" кариес. Во- вторых, подскажу что надо искать детскую стоматологическую клинику, где проводят подобное лечение под НЕЙРОЛЕПТАНЕЛЬГЕЗИЕЙ, т. е. внутривенным обезболиванием. Это действительно обезболивание с выключением эмоций, а не общий наркоз в прямом понимании этого слова. Масочный вообще прошлый век, слишком трудноуправляем, ограничивает поле деятельности врача и дает много осложнений. Рад бы Вам помочь лично, но наша клиника занимается только взрослой патологией.