стоматолог

12:07 22-03-2004 / Марина, обратиться

Здраствуйте! Моему сынишке (1г10м) поставили диагноз "ранний кариес". Поражены 4 верхних резца и два жевательных зуба(шестые). В пятницу, в детской стомалогичекой клинике врач предложил 4 верхних зуба серебрить, а на двух жевательных ставить пломбы. Пажалуйста, откликнитесь, кто сталкивался с этой проблемой. Как сверлят зубы таким малюткам? С местным наркозом или вообще без наркоза? Почему спрашиваю. .. Когда я задала этот вопрос врачу - он оветил, что будем держать ребенка. Что может испытать ребенок при таком шоке если делается все без наркоза? Может ли это повлиять на его дальнейшее психическое развитие? Или мне надо настаивать на наркозе? Но, каком? Подскажите, как себя вести в этой ситуации.

Ответы

# 08:38 25-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Самый сложный вопрос в детской стоматологии - лечение раннего кариеса. Конечно же необходимо выбрать клинику, которая специализируется на детской стоматологии и проводит вмешательства под адекватным обезболиванием и седативной терапией. Важно чтобы у ребенка не развились отрицательные эмоции на врача стоматолога.