стоматолог

16:08 23-03-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор. моему сыну 1, 5 года. недавно упал и при ударе отколол краешек верхнего переднего зубика. в детской стоматологической поликлинике обработали фтор- лаком (2 раза с промежутком в 3 дня). как еще можно предотвратить разрушение зубика, уж очень не хочется под общий наркоз? есть ли вероятность, что зуб "доживет" сам до естественной замены на коренной? неужели так и ждать когда зуб начнет болеть (врач сказала, что больше обработка фтор- лаком эффекта не принесет, и никаких рекомендаций для сохранения не дала, сказала, что встретимся когда зуб заболит и будет удалять нерв). если можно что- то сделать, подскажите, пожалуйста? Есть ли еще детское отд. стоматологии кроме института на Вутечича д. 9? заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:38 25-03-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Детских отделений много, как в государственных, так и в частных клиниках. Все зависит от ситуации, если отлом коронки произошел близко к пульповой камере, то зуб необходимо будет депульпировать. Если нет, т. е. отлом п пределах эмали, то ничего страшного Вас не ожидает.