стоматолог

00:27 27-03-2004 / Инга, обратиться

Вопрос о ребенке 7, 5лет. Сегодня подрезали уздечку, верхнюю. была щель между зубами, довольно приличная. Вторые верхние резцы еще не прорезались, первые уже поменялись. Как Вы считаете, нужно ли одевать пластинку или выросшие вторые резцы сами подтолкнут на место и первые? И еще маленький вопрос, на зубе крошечный скол, значит ли это , что зуб начал крошиться и что сделать чтобы не было дальнейшего разрушения, и вобще может ли это место дать толчок к развитию кариеса? Спасибо.

Ответы

# 01:35 27-03-2004 Лена Я., обратиться
Если "скол" в пределах эмали, то не страшно, можно обработать фтор- лаком. А по поводу аппарата: если для вторых резцов места достаточно, то аппарат Вам пока не нужен , возможно и вообще не пригодится. Но если маловато(а это решать только ортодонту! !! , ни хирургу- стоматологу, ни детскому терапевту- стоматологу), то сейчас самое время одеть аппарат: вопервых, что создать место, которого возможно и не хватит, даже при условии, если диастема(щель)закроется. Удачи.