стоматолог

15:38 17-06-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Периодически возникала боль при еде, сходила на УЗИ, заключение: сиаладенит обеих слюнных желез, наличие конкрементов 2, 3 и 2, 1 мм. Скажите пожалуйста данное заболевание лечится только оперативно? Что Вы думаете о литотрепсии (извините, если неверно написала слово) в моем случае? И самое главное: возможно ли отложить все манипулиции с железой, поскольку я беременна? Есть ли какое либо лекарство, которое немного облегчит боль (которая то есть, то нет - могла появляться 2 раза в год). Спасибо огромное!

Ответы

# 15:43 17-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
1)лечится только оперативно; 2)литотрипсия неэффективна, в связи с вязкостью слюны и особенностями строения протоков; 3)трудно что- либо посоветовать беременной женщине, кроме диеты, исключающей острое, соленое, кислое и жареное.
# 15:58 17-06-2004 Вера, обратиться
Уважаемый Евгений Николаевич! Спасибо за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, насколько сложна операция, насколько длительна госпитализация и вероятны осложнения? И еше: если я с этим жила и не знала, что это 4- 5 лет, что будет, если не обращать внимание еще столько же? Спасибо огромное! !!
# 16:04 17-06-2004 Вера, обратиться
Извините, я забыла написать околоушных слюнных желез.
# 08:46 18-06-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Всё зависит от того в какого порядка протоке находится камень и насколько нарушена функция железы по данным радиоизотопного исследования (что Вам делать пока нельзя). Часто операцию можно провести эндохирургически, через небольшой наружный или внутренний разрез. Сроки операции зависят от общего состояния, думаю можно и подождать, конечно не такой- же срок, а года два.
# 15:29 14-01-2011 Ирина, обратиться
Торопов Е.Н.,
В 20 лет я переболела свинкой и во время болезни мне ничего не назначил. Через неделю я поправилась без сдачи каких-либо анализов. В 23 года зимой после 2-х недельного курса Левомицетина и удаление родинки в подмышечной впадине у меня развился сиалоаденит. При приёме обычной воды у меня раздувались щёки до предела. Заключение стоматолога-хирурга - из-за перенесённой свинки железа осталась травмированной. На узи двустороннее увеличение слюнных желез, камней нет. В тот раз мне очень помог магнит на область железы.

Ровно через год зимой после приёма горьких на вкус антибиотиков (не помню их название) и удаление родинки на шее опять острый сиалоденит. На рентгене воспаление по всей длине железы, камней нет. При приёме лимона сводило щёку и она сильно увеличивалась. Было заметное улучшение после приёма Зинерита от аллергии.
К сожалению в этом городе не делают магнит или УВЧ на железы.

В обеих случаях мне совсем и никак не помогли антибиотики.

Может ли это быть связанным, с тем, что я пила горькие антибиотики в тех случаях или то, что я удаляла родинки лазером? Сиалоденит не может быть аллергической реакцией?

Сейчас через месяц после перенесённого последнего сиалоденита чувствую, который так окончательно и не прошёл, чувствую, что он возобновляется опять.

Какие профилактические меры я могу предпринимать, чтобы сиалоденит больше не проявлялся? Я полощу рот раствором хлоргексидина без добавления воды как мне советовал врач. Но мне кажется, что после полоскания слюна только высыхает.

Мне последний стоматолог сказал, что ели ещё раз воспалится, то придётся удалять. Но я не хочу удалять железу. Есть же и другие методы и способы лечение.