стоматолог

14:39 09-09-2004 / Яна, обратиться

Ув. Доктор! Скажите пожалуйста, сколько штук молочных зубов меняется у детей на постоянные? Сыну 9 лет и поменялись только 8 зубов передних, 4 верхних и 4 нижних. Я преживаю, что мало. Спасибо.

Ответы

# 19:03 09-09-2004 Sage, обратиться
К 9 годам у ребёнка в среднем прорезаются, как Вы написали, все резцы (8 зубов) + все 6- ые зубы (4 зуба)(они должны были прорезаться первыми примерно в 6 лет) и как раз к 9 годам все 4- ые зубы (4 зуба). И того ваш ребенок должен иметь 16 постоянных зубов.
PS: Зубы считаются от центральных резцов, которые считаются первыми, и так далее в каждую сторону. Клыки по номером 3, зубы мудрости восьмые.
Консультации здесь: http: // sagedent. fastbb. ru/