стоматолог

14:33 15-09-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Как Вы относитесь к такой процедуре, как "заливка фиссур" у 7- летнего ребенка. Пока кариеса нет, очень бы хотелось сохранить зубы ребенка здоровыми на долгие годы. И еще вопрос: если фиссуры заливаются пломбировочным материалом, не будет ли от этого только хуже - ведь место контакта пломбировочного материала с зубом(по краю) не может оставаться герметичным долгое время (пломба постепенно будет отходить от поверхности зуба и там (как мне кажется) может образоваться благоприятная среда для развития кариеса. Ответьте, пожалуйста, каково Ваше мнение на этот счет? Спасибо.

Ответы

# 12:53 16-09-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Я думаю, что 7- летний ребенок, правильно и качественно чистящий зубы избежит кариеса и без заливки фиссур. При заливке фиссур производится протравливание эмали для лучшей адгезии герметика, и это далеко не безразлично тканям зуба.