стоматолог

17:56 15-09-2004 / Юля, обратиться

Подскажите, возможно ли вылечить одонтогенный гайморит без хирургического вмешательства (если в гайморовой пазухе инородного тела нет)? Болезнь развилась после простуды - разболелся зуб, при рентгене обнаружили, что канал был не до конца запломбирован, канал вскрыли и теперь я лечу гайморит. ..

Ответы

# 19:50 15-09-2004 Юля, обратиться
я хотела уточнить, обязательно ли вырывать зуб или можно запломбировать канал и вылечить гайморит традиционными способами?
# 12:59 16-09-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Мой личный 30 летний опыт показывает, что при одонтогенном гайморите операция неизбежна, но выполнить её можно с сохранением зуба. Обычно в таких случаях я резецирую верхушки покаженных корней со стороны пазухи.