стоматолог

14:55 27-09-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Недавно узнала, что появилась система для чистки пародонтальных карманов- Вектор. Врач толком ничего не говорит, но считает, что она устранит карман между двумя зубами, который появился у меня после трехлетнего постоянного пломбирования то одного, то другого зубов на их стыке. Но врач утверждает, что использовать систему нужно только применительно к одному карману, а в описании, которое мне попадалось про нее, сказано про обработку всей верхней или нижней челюсти и про затрачиваемое время. Надо добавить, что я предрасположена к пародонтиту(25 лет). И мне кажется, что возможно здесь дело в клинике и враче, т. е. в цене за еденицу проделываемой работы. Не знаете ли Вы среднее арифметическое ситуации? Можно ли чистить все?

Ответы

# 09:16 04-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Среднеарифметическая ситуация следующая - да, системой "Вектор" можно обработать патологические карманы, НО если их глубина не превышает 4 мм. , если больше - только хирургическое лечение. Думаю в Вашем случае речь идет об локальной атрофии альвеолярного отростка, вследствии неправильно поставленной пломбы, и требуется проведение операции гингиво- альвеолопластики.