стоматолог

11:30 19-10-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Больная верхняя права шестерка. Неделю назад под анестезией вытащили нерв, врач была удивлена, в двух других каналах у меня нервов уже не было. Говорит, либо все живые, либо все мертвые. А у меня один живой. Ладно, вытащили. Поставила мне мышьяк, пришла через неделю. Стала мне чистить каналы, а мне больно в одном из них (видимо, тот, который еще был жив). Долго не могла "пробить", говорит, будто в стенку упираюсь. Потом резкая боль. Из ее разговора с другим врачом, она хотела мне поставить какие- то два разных лекарства, чтобы нерв (если такой еще остался) мумифицировался и его удобно было вытащить. Она спросила, что лучше поставить - два разных или два одинаковых тампона, другая врач ответила - что если два разных, будут сильные боли, на что молодая, очень удивилась. Не знаю, что она мне поставила, но ночь была КОШМАРНОЙ! Сначала ноющая боль, а потом резкая, как- будто в зубе ножом ковыряются. Минуту держится, потом отпускает. . Через 5 минут снова. Боюсь, что боли будут и сегодня ночью. Ко врачу мне только через неделю. Что делать? Ждать и есть анальгин или не терпеть и идти к другому врачу. Снимок на руках, виден только один канал, два других на снимке не видно. Врач сказала, якобы, из- за старого воспаления. Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 16:46 19-10-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Катя! Это старая песня про количество каналов в шестерках. Их меньше 3 не бывает. И непонятно из ВАашего рассказа леченый это зуб до этой истории или нет. В любом случае мертвый нерв или живой если депульпировать зуб то надо "пройти" все каналы. Если какой- то канал останется непройденным или будет пройден частично - то разовьется воспаление на верхушке этого корня - периодонтит. Вам нужно не ждать неделю, а брать снимок и отправляться к другому спецу!
# 10:45 21-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Екатерина, вся сложность в том, что иногда очень трудно увидеть устья каналов, особенно если они прикрыты т. н. дентиклем, или облитерированы (слишком узки), соответственно трудно и их пройти, и очень вероятна в таких случаях перфорация стенки канала. Поэтому такие зубы лечатся под постоянным рентгенконтролем с корневыми иглами.