стоматолог

00:36 23-10-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, о чем говорит то, что из пломбы, поставленной лет 5- 6 назад, в полость рта выделяется кровь. Происходит это, если создать языком отрицательное давление, т. е. как бы пытаться слегка высосать пломбу.
Жалобы на эту пломбу заключаются в том, что время от времени попадает пища, но только не в пломбу, а рядом с десной, между зубами.
Чувствуется, что это означает скорую необходимость замены пломбы. . Может быть Вы меня утешите, сказав, что это не так и причина в чем- нибудь другом?
Жду Вашего ответа,
с благодарностью, Игорь.

Ответы

# 08:20 26-10-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Кровь у Вас идет не из пломбы, а из воспаленного межзубного сосочка. Скорее всего образовался дефект пломбы между зубами и от постоянного попадания и разложения там пища сосочек воспалился. Меняйте пломбу немедленно.