стоматолог

16:07 24-11-2004 / Лариса, обратиться

У меня образовалась киста над 4- м верхним зубом. К моему несчастью она проникает в гайморову пазуху. Зуб был санирован несколько лет назад без удаления нерва. Мой дантист вскрыл зуб и велел полоскать раствором соли и соды несколько дней. О моих перспективах внятного ответа я получить не смогла, но поняла что они далеко не радужные. Не могли бы Вы хоть как- то прояснить ситуацию, видимо редко встречающуюся на практике, так как в квалификации моего дантиста у меня много лет не было повода усомниться. При необходимости могу переслать снимок всех зубов. С глубоким уважением, Лариса.

Ответы

# 16:21 24-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Хорошо, если перешлете снимок, но с большей долей вероятности могу предположить, что необходима будет гайморотомия (вскрытие пазухи) и резекция верхушки корня этого зуба вместе с кистой со стороны пазухи. Кстати, не такое уж редкое заболевание, я эти операции делаю практически каждую неделю.
# 19:03 07-03-2013 Георгий, обратиться
Торопов Е.Н.,
Подскажите пожалуйста мне предстоит резекция корней 6 верхнего зуба + гайморотамия. Под каким наркозом лучше сделать эту операцию ( общий или местный) и наскока она сложна.