стоматолог

22:42 28-11-2004 / Sergei, обратиться

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста. .. Мне 21, у меня кровоточат дёсны. Сначала я думал, что паста плохая. Сменил пасту, а лучше не стало. Вычитал в каком- то журнале, что с парадантозом можно справиться чистя и масируя дёсны, нанося обычную столовую соль на счётку, два раза в день. Как вы считаете это можно делать и не приведёт ли это к ещё худшему? Что вы можете посоветовать для лечения?

Ответы

# 11:49 29-11-2004 Александра…, обратиться
Могу посоветовать обратиться к пародонтологу. Думаю о пародонтозе говорить пока еще рано, пока еще только гингивит - воспаление десен. Нужна профессиональная гигиена полости рта, правильная чистка зубов, специальная паста. Причины гингивита могут быть разными, должен в любом случае решать пародонтолог, какое лечение выбрать. А соль на щетку - просто ужас!
# 23:34 29-11-2004 Сергей, обратиться
Соль - ужас? ?? А по- точнее можно? Автор, который писал это лечение был, вроде, стоматолог. Получается стоматолог не прав, предлагая такой вид лечения? ??
# 22:29 30-11-2004 Александра…, обратиться
А автор не пояснил механизм действия соли в области пародонта? Ведь каждому лечению должно быть обоснование, правильно? Бывает, иногда назначают солевые ванночки, вроде как гипертонический раствор за счет разницы осмотического давления помогает оттоку экссудата, но это другая песня. А больно соль втирать в десны? Мне кажется это как из ружья этой же солью, да в известное место.