стоматолог

18:10 29-11-2004 / Настя, обратиться

здравствуйте! я нахожусь на 6- м месяце беременности, недавно начал мучать зуб под пломбой(6- ой нижний). врачи советуют удалить так как без снимка ничего сделать не могут. неужели всё так безнадежно?

Ответы

# 12:52 30-11-2004 Торопов Е.Н., обратиться
Надо сказать, что помимо рентгенологической картины, есть еще и клинические проявления заболевания, которые с большой долей вероятности помогают установить достаточно точный диагноз, и соответственно провести лечение. Я думаю, необходимо под анестезией (ультрокаин или убистезин интралигаментарно) снять старую пломбу, пройти каналы (а их в этом зубе три), провести местное противовоспалительное лечение (промывание каналов и обработка их антисептиками), по стихании воспаления перепломбировать каналы с применением специальной пасты (Abscess remedy).