стоматолог

11:03 12-01-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Доктор скажите хоть что- нибудь успокаивающее, а то я уже не знаю, что и думать… В июле пошла на плановое посещение к стоматологу. Удалили старую пломбу на зубе (кажется, 6- ка внизу слева) (под ней зуб чернеть стал), поставили новую – полость была глубокая, но я не жаловалась на зуб, и нервы не удаляли. Однако, после этого я не смогла жевать твердую пищу, т. к. при нажатии на определенную точку пронизывала резкая боль. Все ждала – думала, пройдет. Но вот после праздников пошла к стоматологу, сделали снимок, обнаружили очаг хронической инфекции (врач показала затемнение под зубом между каналами, назвала гранулемкой), вскрыли пломбу, прочистили каналы – в 2- х нерв превратился в « труху» и только в одном был живой. Каналы запломбировали, снимком проконтролировали. Положили лекарство, поставили временную пломбу. Через сутки появилась ноющая боль, терпеть было сложновато, выпила анальгин, потом баралгин, на след. день купила рекомендованный врачом кетанов (« в случае болей на 3 дня» ). Но три дня прошли на постоянном приеме таблеток, т. к. даже спать не могла. Пришла к врачу, опять вскрыли, постукали зуб, ветром подули – никаких реакций, опять положили лекарство и временную пломбу, назначили на 3 дня цепролет и метронидазол на 5 дней + тавегил и нистатин. Начала все это пить, но боль отвратительная, пятый день на обезболивающих – разве это нормально. Врач говорит, что вмешательство обострило хроническую инфекцию – лечим и терпим. Но я не пойму вот что – я же вначале вообще на зуб не жаловалась, до удаления нервов он болел только если орехи и морковку грызу, а теперь постоянно и чувствую припухание десен и небольшую температуру. Хотела бы узнать Ваше мнение – мой случай – это нормально? правильно ли проводится лечение? Спасибо заранее и извините за длинный вопрос (старалась полностью изложить картину).

Ответы

# 15:26 12-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Т. н. межкорневая гранулема, которая судя по снимку у Вас есть, лечится только хирургически. Если бы Вы выслали снимок мне на Е- мэйл - toropov119@yandex. ru ответ был бы более точным.
# 16:37 12-01-2005 Наталья, обратиться
Успокоили)). А почему такие болезненные ощущения только после лечения?
# 09:57 13-01-2005 Торопов Е.Н., обратиться
У врачей это называется "разворошить старую инфекцию".