стоматолог

12:00 01-02-2005 / Vera, обратиться

здравствуйте! У меня от шестого нижнего зуба остались только стенки, внутри все почернело(зуб долго простоял открытым после выпадения коронки), но корни большие и целые. Когда решили спасти зуб, то выяснилось, что там идет кровь, если пытаются прочистить один из каналов. По снимку видно. что разрушена перемычка между корнями. Мне сначала сказали удалять, ноя решила все- таки спасти зуб. Поставили первую временную пломбу. Зуб на второй день рапирало и я выковырила пломбу, полоскала содой- боль прошла. Через несколько дней врач еще раз прочистила каналы и второй рах поставили временную пломбу. На второй день зуб опять начало распирать, но я перетерпела и на трейтий день все успокоилось. Я даже забыла про боль, так толко немного побаливала десна под зубом. Я пришла к врачу ставить постоянную пломбу и при выковыривании временной пломбы, она острием глубоко зашла внутрь зуба и снова пошла кровь. Конечно, она сказала, что не может поставить пломбу, он кровит. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить- теперь я хожу снова с открытым зубом и не знаю что делать. Говорят можно спасти зуб, если запломбировать толко каналы, или штифт какой- то. Расскажите, пожалуйста, можно ли хоть как- то спасти зуб и какие мспособы существуют? ?? Если мне его спасут, нужно ли ставит на него коронку? А если не спасут, то чем закрыть дыру(рядом есть два соседних зуба- 5- й и 7- й). И ччерез сколько после удаления зуба можно идти к протезисту делать слепок под коронку? ?Но честно говоря мне кажется зуб можно спасти, хоть частично, но как? ?? ?Огромное спасибо.

Ответы

# 08:40 02-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Ваш зуб, действительно можно спасти только частично - удалив один из корней, а второй через три недели запломбировать со штифтом и поставить на него коронку.