стоматолог

19:51 03-02-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Воспалилась десна. Парадонтолог посоветовал гель "Пародиум", но в инструкции написано, что этот гель профилактический, а не лечебный. А после того, как спадет воспаление- почистить зубы от камня. Поможет? И еще: в чем различие симптомов гингивита, парандонтита и паражонтоза. И могут ли выпасть коренные зубы от этого заболевания? Только, пожалуйста, не отвечайте односложно! Я хотела бы получить более или менее развернутый ответ. .. Спасибо.

Ответы

# 21:10 03-02-2005 Солнышко…, обратиться
Я только пациент, но с опытом.
Надо обязательно лечиться. Чистку сделать тоже обязательно. Гингивит - просто воспаление десен. Лечится нудно, но результаты неплохие. Самое страшное из всего, что может быть с деснами, это периодонтит (если правильно написала). Я в результате этого заболевания (не смогли остановить воспаление, начинался остеомиелит) была вынуждена удалить восьмерку. Знаю одну женщину, которая в 30 лет потеряла из- за этого заболевания все зубы.
В принципе, если не запустите, это дело лечится: удаляют нерв, в канал вкладывают лекарство. Долго, противно. Парадонтоз - это состояние. посмотрите на свои десны. Если между зубом и десной есть как бы полость (десна как бы не прилегает к зубу), то это очень плохо, это карман, куда забивается пища, откуда она плохо вычищается, соответственно, во рту всегда инфекция. Короче, чистка у парадонтолога обязательна минимум раз в год. Лучше два раза. И выполнять все предписания. Неприятно, противно, но многих проблем можно избежать.
# 23:45 03-02-2005 Ирина, обратиться
Спасибо! У вас внушительный опыт, раз уж вы рассуждаете настолько со знанием дела. .. Я хотела бы узнать еще и мнение врача, который консультирует на этом сайте, но за ваш совет спаибо: )
# 10:32 07-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Ирина, сожалею, но Ваш пародонтолог поступил неправильно. По порядку - гингивит, это поверхностное воспаление слизистой десны, которое может быть локальным, из- за каких- либо травмирующих причин, или общим, что уже говорит о наличии пародонтита (за исключением гингивита беременных). Пародонтит же отличается от пародонтоза тем, что у последнего явления воспаления отсутствуют, и убыль костной ткани вокруг зубов рентгенологически равномерная. Теперь о лечении - это комплекс мероприятий, и начинается он с удаления над- и поддесневых зубных отложений, далее продолжается медикаментозная терапия - десневые повязки, гидромассаж десен, введение в патологические зубодесневые карманы склерозирующих веществ. Если глубина патологических зубо- десневых карманов не более 3 мм, то это лечение заканчивается физиопроцедурами и в последубщем пациент наблюдается раз в пол- года. Если глубина карманов больше, то проводится операция кюретажа или гингивопластики.
# 09:32 14-02-2005 Elena, обратиться
Neploho bi bilo ispol'zovat' elementarnuyu nitku dlya zubov(''floss''), chtobi ezhednevno! vichishat' vot te karmashki(gde desna prilegaet k zubu, gde shetka ne dostaet) samostoyatel'no + eto nado delat' pravil'nim sposobom(sprosit' stomatologa, kak pavil'no eto delat'), eto obichnaya gigiena rta, + poloskanie? Ispol'zuya nitku dlya zubov, vi ne tol'ko vichishaete vse lishnee, k tomu zhe massazh i ukreplenie desen proishodit odnovremenno. Konechno, chistku neobhodimo sdelat', a zatem soblyudat' pravil'nuyu gigienu rta, polnocennoe pitanie tozhe vazhno, regulyarnoe poseshenie stomatologa.