стоматолог

10:47 04-02-2005 / Олия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. позвольте задать Вам вопрос. 7 лет тому назад мне сделали две операции по удалению двух кист над четырьмя фронтальными зубами и резекцию верхушек трех зубов (под кистами), один зуб пришлось удалить. Сейчас на его месте съемный пластмассовый протез. Один из прооперированных зубов почернел и пожелтел, а рядом с ним - белоснежный пластмасовый, очень некрасиво, неудобно не то чтобы улыбаться, заметно даже при разговоре, так как зубы передние и не совсем симметричные.
Хотелось бы несъемный протез установить. берутся ли протезисты за обтачивание таких проблемных зубов? Если да, то можно ли не мостовидный протез закрепить на двух зубах, а на одном, стачив его, закрепить и второй? Потому что стачивать все три зуба небезопасно, так как каналы обработаны недостаточно герметично.

Ответы

# 10:55 07-02-2005 Торопов Е.Н., обратиться
А почему Вы думаете, что они проблемные? Если по данным рентгенограммы у Вас нет признаков рецидива кисты, если зубы устойчивые, то можно и коронки на них установить, а вот что касается изготовление т. н. консольного протеза (то что Вы имеете ввиду), то он возможен только в том случае, если отсутствует малый резец.