стоматолог

12:31 22-03-2005 / Iri, обратиться

Здравствуйте! Вчера мне лечили 7й зуб на верхней челюсти (пульпит, чистка каналов). Естественно, сделали анестезию (онемело пол- лица аж до самого глаза : )). Сразу же после укола у меня раздулась щека, врач сказал, что это нормально. Вот уже прошли сутки, а щека все еще припухшая и немного болит, и красная внутри. Звонила в поликлинику, сказали, что такое бывает. Хожу как хомяк : ) На работе меня все пугают, говорят, что это ненормально, что это у меня аллергия и т. п. : ) Скажите, это действительно нормальная реакция на анестезию? Какой препарат мог вызвать такую реакцию? раньше мне делали анестезию, но такого никогда не было. Следует ли мне обратиться к врачу или пока подождать?

Ответы

# 13:33 22-03-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Это не реакция на анестезию, а образовавшаяся гематома, как следствие травмы сосуда инъекционной иглой. Сказать, что это часто бывает я не могу. Это бывает лишь при несоблюдении правил выполнения анестезии или при патологии свертываемости крови у пациента.
# 15:07 22-03-2005 Iri, обратиться
А что же делать? Как лечить?
# 15:50 23-03-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Обратитесь к врачу. Без осмотра не могу назначать лечение в таких случаях.