стоматолог

20:53 10-07-2005 / Малинка, обратиться

Доброго времени суток! что б задать вопрос коротко расскажу историю. Прихватил 5- тый зуб (снизу, слева) но отдавало на все 3 зуба по ряду, срочно приехала в больницу без очереди, врач зачем то сначала высверлила мне пломбу потом послала меня делать ренген, т. к. на 6 зубе удален корень и по идеи боли не должно быть, ренген ничего не показал , запломбировали 5 зуб и отправили домой. По приходу домой и выпить воды не смогла, жуткая боль, зубочиской иссделовала и 5 и 6 зуб, на 6 зубе нашла точку, на которую наживаю и боль отдает на 3 зуба и десну. Поехала опять в больницу, принимала другой врач, когда я объяснила ситуацию, она сказала что оголилась шейка зуба, покрыла то место лаком и прописала таблетки. Через пару дней боль прошла, сейчас пользуюсь пастой для чуствительных зубов.
Так вот мой вопрос, от чего такое происходит (оголение шейки зуба) и как это предотвратить?
и еще, когда делали ренген в ротовую полость несколько раз вставляли пленку, она такая жесткая мне сильно повредили язык и кожу под языком, что делать чтоб снять опухоль? , т. к. говорить трудно, не то что бы есть.
Спасибо.

Ответы

# 00:38 12-07-2005 Наталья, обратиться
Оголение шеек зубов происходит от множества причин: воспаление десны(пародонтит), отсутствие рядом стоящего зуба, неправильная чистка зубов. К ранке прикладывайте винилин 2- 3 раза в день на тампоне или Облепиховое масло.