стоматолог

17:32 21-09-2005 / Николай, обратиться

Добрый день. Я хочу посоветоваться насчёт своих зубов. У меня прикус правильный, но между верхними передними зубами большая щель с детства (мне 16 лет). Сходил к стоматологу- сделали рентген и сказали, что у меня в десне сверху есть 2 зуба (5- й слева и справа). Мне предлагают 2 варианта: 1ый - ставим брекет- систему, расчищаем место для тех 2 зубов. Снимаем брекет, одеваем пластинку. Зубы вылезают - одеваем брекет - выравниваем. 2- й вариант: ничего не делаем, но есть угроза образования кисты вокруг тех 2 зубов в будущем. 3- й вариант: долбим челюсть и вынимаем те 2 зуба. Что мне делать? Я на грани депрессии.

Ответы

# 21:34 26-09-2005 Лейла, обратиться
у меня была такая же проблема несколько лет назад. между ценртальными резцами щель и не прорезались клыки, в десне они были. так вот мне, сто мне сделали. ..
1- порезали уздечку верхней губы( простейшая операция)
2- поставили брекеты, центральные резцы соединились, место освободилось и клыки сами по себе прорезались. затем носила пластинку некоторое время. и сейчас всё в порядке. есть вариант, когда эти непрорезовавшиеся зубы так и не захотят выйти, тогда они делаю насечку и с помощью брекета их вытягивают. это не так страшно думаю. Обратитесь к хорошему ортодонту и всё будет супер. удачи.
# 21:05 27-09-2005 Николай, обратиться
Спасибо, Лейла. А еще вопрос - как насчёт дикции во время ношения пластинки и брекетов? Что можно есть в это время? и ЭТО БОЛЬНО?