стоматолог

19:11 07-10-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте! В настоящее время ставлю металлокерамические коронки. Зубы мертвые. Подскажите, обязательно ли должны делать снимки зубов? Пломба у меня стоит уже более 10 лет. На мой вопрос врач ответил, что она держится крепко и нет смысла в снимке.

Ответы

# 17:56 09-10-2005 Нина, обратиться
Конечно желательно делать снимок каждого зуба, на который будет одета коронка. чтобы проверить хорошо ли запломбирован канал.
# 15:16 10-10-2005 Vedma333, обратиться
лучше всего сделать ортопаномограмму(панорамный снимок), конечно если вы делаете больше 3- х зубов. Необходимо знать точно как хорошо запломбированы каналы, не рассосался ли цемент на верхушке корня, не развивается ли периодонтит. Без рентгена вам не смогут дать гарантию, что зуб не разболится через неделю после постановки коронок, ведь при обточке даже мертвого зуба идет раздражение периодонта. А сколько лет стоит пломба не важно!