стоматолог

18:57 17-04-2006 / Dina, обратиться

Здравствуйте.
У меня коренной зуб 7- й сверху слева, нерв удален давно, пломба выпала, зуб после выпадения пломбы не болит, врачи рекомендуют распломбировать каналы и вставить штифт. Но одни врачи предполагают (первый вариант) лечение каналов, которое занимает по времени примерно месяц, а другие считают (второй вариант), что обойдутся без него, т. е. распломбировка, временная пломба, рентгеновский контроль, штифт и пломбировка - на все 3- 5 дней.
Посоветуйте, каким вариантом лечения следует воспользоваться? Насколько предпочтительнее первый вариант и в каких случаях он назначается?

Ответы

# 15:08 20-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Все зависит от рентгенологической картины. если зуб не беспокоит и каналы хорошо проходимы, а у верхушек корней нет патологического изменения костной ткани, то возможен и второй вариант.