стоматолог

10:59 24-04-2006 / Маша, обратиться

По вопросу профилактики кариеса написано множество статей. Всем известно, что нужно регулярно чистить зубы, желательно после каждого приема пищи, пользоваться флоссами и т. д. НО в жизни довольно часто возникают ситуации, когда после приема пищи (и в том числе сладкой ! !! ), нет возможности ни то, чтобы почистить, но даже прополоскать рот. Например, на вечеринках, фуршетах, в гостях и на др. подобных мероприятиях. Жевательную резинку жевать на подобных мероприятиях неприлично. Неужели люди, часто попадающие в такие ситуации обречены на кариес, или тщательная чистка зубов 2 раза в день все- таки может спасти ? Через какое время пища, особенно сладкая, оставаясь на зубах, способна сделать свое черное дело? ??

Ответы

# 14:15 24-04-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Не загружайте себе голову ненужной информацией, общеизвестно, что достаточно дважды в день проводить гигиенические процедуры. Для того, чтобы сладкая пища сделала свое черное дело, необходима экспозиция не менее двух месяцев. Сами понимаете, что и в норме такое реально только тогда, когда человек полностью игнорирует гигиенические мероприятия.