стоматолог

18:02 04-05-2006 / Olesya, обратиться

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста,
зубы все запломбированы, НО пломбы на некоторых зубах уже потемнели, рядом вокруг пломб, темные точки или пятна. Надо ли вскрывать такие пломбы и заново пломбировать зуб? ведь пломбы все хорошо стоят. 2. Как часто можно пить таблетки для укрепления зубов? c какой периодичностью в году? Спасибо

Ответы

# 10:32 05-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
1)пломбы, измененные в цвете и окруженные эмалью с признаками вторичного кариеса, безусловно подлежат замене; 2)специальных таблеток для укрепления зубов нет, есть препараты с содержанием кальция и фтора, которые укрепляют в том числе и эмаль зубов, но излишек этих препаратов может сказаться и на других костных структурах, при длительном их приеме возникает ломкость костей, поэтому принимают их курсами по месяцу, с четырехмесячным перерывом. А лучше принимать естественные продукты, содержание кальций в связанном виде и потому более усваиваемый (например 50 гр. деревенского творога в день), а фтор ввиде настоя зеленого чая (1 ст. л. на стакан кипятка, 1 раз в неделю) - это оптимальное количество фтора.