стоматолог

07:51 07-05-2006 / Юлия, обратиться

Правда ли что серебряные пломбы содержат ртуть, на сколько опасно это и необходимо ли заменить их на какие- то другие? Спасибо

Ответы

# 08:20 10-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Да, содержат, в связанном состоянии, и если стоят хорошо, то и менять не надо. Коэффициент расширения этого материала близок к таковому тканей зуба, кроме этого серебро обладает бактериостатическим эффектом, поэтому рецидивирующий кариес при этих пломбах встречается крайне редко. На "диком Западе" эти пломбы широко применяются для пломбирования полостей на жевательных зубах.
# 21:33 22-05-2006 Julia, обратиться
На "диком западе" их предлагают заменить как "вредные", потому возник вопрос. Мне они очень нравятся и я бы поставила такие ещё, потому как от зубов остались одни стенки, но их здесь не делают. Спасибо за ответ.