стоматолог

19:46 11-05-2006 / Аноним, обратиться

Добрый день
помогите, пожалуйста, разобраться.
у моей матери 2 недели назад появилось небольше уплотнение на шеи под подбородком,
при надаваливание слегка болит. Температура нормальная, недомоганий нет. Т. к. есть проблемы с зубами- обратилась
к хирургу стоматологу: сделали ренген, удалили больной зуб, но врач заверил, что это не те проблемы, которые
могли бы вызвать воспаление лимфоузла в этом месте. Поставил диагноз серозный лимфоденит и отпрвил в челюстно
лицевой отделение к другому специалисту хирургу. Маму осмотрели, ничего не назначили, в заключении
оставили прежний диагноз и сказали показаться через неделю: уменьшиться уплотнение или нет. Уплот
нение по
чуть чуть увеличивается- сейчас размером с небольшую сливу. Есть смысл терять неделю и ждать либо обратиться к другому
специалисту (какому), какие обследования можно провести? очень не хочеться упустить, если это что то серьезное

Ответы

# 07:53 12-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Необходимо было назначить Вашей маме лечение. Я в этих случаях назначаю следующее: цефран ОД 1000 мг по 1 таб. 1 раз в день; тавегил по 1 таб 2 раза в день; этамзилат Na по 1 таб. вместе с аспирином 0, 5 после еды 2 раза в день. Если в течение первых трех суток лимфоузел не уменьшился в размерах, показано его иссечение с гистологическим исследованием материала. От чего это возникло? Чаще всего от герпеса на нижней губе, реже от нижних резцов, еще реже встречается другая патология.