стоматолог

23:00 25-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Доктор помогите мне пожалуйста разобраться вот с такой проблемой. У меня была дисфункция ВНЧС, были боли с правой стороны лица(это продолжалось 3, 5 месяца)После проведенных блокад боли уменьшились, я имею в виду мышечные. Сейчас болей нет, но изминился прикус и иногда в ухе что то стреляет, даже как- бы закладывает. Ну вобщем в любом случае что - то не так как было раньше. Так вот, сделала рентген обоих суставов 12 мая. Рентгенолог описала заключение так: Анатомических изменений со стороны костных отделов не определяется. В привычной оклюзии сустава головка становится смещена назад и вниз. При открывании рта обе суставные головки останавливаются на нижнем уровне задних скатов сутавных бугров. Заключение: Дисфункция жевательных мышц, смещение внутрисуставных дисков вперед с блоком. И сказала, что врач может каким - то образом их вправить на место. Сегодня я с надеждой шла к врачу, что скоро мои мучения прекратятся. Показала снимки, но он сказал что они не вправляются, что суставы у меня все на месте. И что нужно просто сделать шлифование зубов, тогда сустав сам встанет на место и прикус востановится. Скажите доктор, а нельзя ли всетаки так как- нибудь вправить без шлифования, ведь это так долго ждать, просто хотелось бы быстрее. Я конечно понимаю, что вы не можете так вслепую советовать, но все- таки хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Как Вы думаете в моем случае действительно толлько шлифование зубов, или можно как- то вручную вправить. Так в принципе у меня не самый тяжелый случай, ем я нормально, разговариваю вроде тоже, но все равно какой- то дискомфорт есть. Очень Вас прошу ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 08:33 26-05-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Елена, вопрос сложный. Давать ответ не видя ситуации тяжело. Действительно, межсуставные диски (мениски) мануально не вправить, это можно сделать только артроскопически, но и в этом случае результат будет в 60% положительный, т. к. в их правильном стоянии играют роль все структуры височно- нижнечелюстного сустава - поверхность сустава, суставная сумка, которая у Вас перерастянута, высота суставного бугорка в/ чел. и форма самого диска. Микропришлифовка может улучшить состояние, только в том случае если есть пункты гиперокклюзии.