стоматолог

02:28 22-07-2006 / Ната, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! 7 дней болел верхний(тройка)зуб под пломбой. Пила пенициллин, темпалгин. анальгин и полоскала. Сегодня не выдержала(поднялась температура 38, 4 и боль стала нестерпимой), обратилась к дежурному врачу: пломбу вскрыли, заложили лекарство. Почти сразу же начала опухать щека, около носа, почти до глаза. зуб и щеку постоянно дёргает, но при нажатии на зуб боль уменьшилась. Температура 38, 6. Может ли быть , что заложенное лекарство ещё не подействовало? И пройдёт ли опухоль сама или бежать к врачу? На данный момент продолжаю пенициллин, анальгин и темпалгин. Есть ли смысл в полоскании? И второй вопрос: при осмотре попутно обнаружила врач дырочку на небе с выделением гноя над предпоследним верхнем зубе с глубоким карманом, в котором идёт лечение корней. Деж. врач сказала немедленно удалять, т. к. гной проделал канал в кости. Это действительно так, что необходимо удаление? Уже затрачено столько сил и средств на его лечение. Не могли бы Вы посмотреть снимок и высказать своё мнение? (если- да, то куда выслать? ). И если всё же удаление, то можно ли это делать при вышеописанном восполении(зубы находятся на одной стороне)? Вся надежда только на Вас и Ваше независимое мнение. У меня уже совсем нет ни сил ни веры в своих врачей: за три года не сделано ни одного зуба нормально, только боль и переживания.

Ответы

# 10:13 24-07-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Снимок вышлите на toropovkb6@yandex. ru. Что касается "тройки" - обострение хронического периодонтита, возможно наличие нагноившейся кисты. Тактика ведения выбрана неправильная, необходимо было распломбировать канал и оставить его открытым, тогда бы имело смысл полоскание, возможно дополнительно необходимо было сделать послабляющий разрез по переходной складке, а так у вас наросла симптоматика воспаления. Терапия назначена неадекватная, пенициллин в этих случаях уже никто не применяет. Оптимально было бы - Таваник 500 мг. 2 раза в день 3 дня, затем 1 раз в день ещё 2 дня. Тавегил по 1 таб 2 раза в день, Ксефокам- ретард по 8 мг. при нарастании болей. Вит. С 500 мг 3 раза в день 3 дня. Аспирин 0, 5 х 1 таб. после ужина.
# 18:00 24-07-2006 Ната, обратиться
Спасибо огромное! Снимок высылаю. А по поводу тройки, то с утра не выдержала и опять пошла к врачу(к сожалению до прочтения Вашего ответа). Пломбу вскрыли, выпустили гной, прочистили каналы, заложили лекарство и снова запломбировали. В момент сверления и чистки боль была не очень, а вот в момент закладки лек- ва под давлением- боль была ужасная и дали сразу ибупрофен. Сейчас прошло 6 часов и боль не стихает, дёргает постоянно, отёк не спадает, до зуба не дотронуться, чуть- чуть болят подчелюстные лимфоузлы. Температура не большая: 37, 2(правда три раза уже приняла ибупрофен и темпалгин)Что мне делать? Боль, не смотря на таблетки, не даёт не на чём сосредоточится, очень болит.
По поводу шестёрки сегодня заодно врач выпустила из нёба катетором(не уверена, что правильно называю) и сказала, что кость намного"съедена"(что тоже является результатом, проводимого ими же двугодичного лечения)и если не вырвать, то кость не восстановиться, а я заработаю эндокардит или реанимацию). Действительно кость не может восстанавливаться, если каналы залечины и запломбированы? Из лекарств выписали попять пеницилин в сочетании с метронидазолом, т. к. врач сказала, что скорее всего уже анаэробная инфекция. Это правильно? Ещё раз огромное спасибо и высылаю срочно снимок.
# 07:51 25-07-2006 Торопов Е.Н., обратиться
По поводу снимка уже написал Вам на Е- мэйл, почему вы не придержались моей схемы лечения? Канал зуба должны оставить открытым до стихания воспаления! Где Вы живете?