стоматолог

17:02 13-06-2001 / Natalie, обратиться

Здравствуйте!

Меня мучают боли в суставах челюсти, справа и слева. Больно не только
жевать пищу, но даже разговаривать, причём при этом не только возникает
резкая боль, но и слышен "хруст" и "щелчки" суставов. Рот открывается только
на 1 - 1, 5 см. , дальше - резкая боль, и он просто не открывается физически.
Врачи советуют: "Подвязывай на ночь челюсть. .. ".
Это началось 1, 5 года назад, с левого сустава челюсти, а 3 месяца назад боль
перешла также и на правый сустав, и теперь они болят оба.
Также у меня болят ноги, но это длится всю мою сознательную жизнь. Они болят
("ноют" ) от усталости или от нервного стресса.
Мне 26 лет, и поэтому врачи всерьёз почему- то мои жалобы не воспринимают. ..

Буду рада любой консультации.

С уважением, Наталья

Ответы

# 17:11 13-06-2001 not found, обратиться
У Вас довольно часто распространенная проблема - дисфункция височно- нижнечелюстного сустава. Причин происхождения может быть много - ошибки при протезировании, отсутствующие зубы, травма и пр. На данный момент одним из действенных методик , является лечение при помощи "трейнеров" (спец. капп одеваемых пациентом на ночь, с тем чтобы дать отдохнуть мышцам и перераспределить нагрузку, снять напряжение и зафиксировать челюсть). Сейчас советую Вам исключить из рациона всю жесткую пищу и стараться не открывать широко рот. Тел. для очной конс. 248- 38- 43, 248- 73- 41