стоматолог

15:26 24-12-2006 / Анна, обратиться

Здравстауйте! ребенок 2, 8л. ударился ртом о деревянный подлокотник кресла, я - мама, свидетелем не была. со слов очевидцов6 сильнок кровотечение, плач. Врач в экстренной стомотологии без мамы осмотрев ребенка вынес вердикт: 1- 2 степень (зубы выбиты), сказал что через месяц "прирастут"- я в шоке, это возможно, это правда? что можно дать попить (полоскато рот не сможет) для дезенфекции? стоит ли удалить эти зубы (нижние 2 передних), ребенок языком их раскачивает? Спасибо. надеюсь на ваш скорый ответ

Ответы

# 15:53 24-12-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте, 1- 2 степень чего? Подвижности зубов? Зубы вылетели из лунок или нет? Если они просто сильно шатаются - ничего не надо делать, обеспечьте ребенку щадящий режим питания, покой, не надо не в коем случае полоскать. Если зубы прямо выпали - то доктор возможно поместил их обратно в лунку, но обычно такое проделывается с постоянными зубами, а не с молочными. прошу уточнить.
# 07:47 25-12-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте! Так как свидетелем осмотра врачом ребенка не была. поэтому не знаю, вытаскивал врач зубы из луно и вставлял их обратно или просто пальцем шатал, предполагаю из беседы с ним, что зубы все- же были на своих местах, но шатаются. ночью бежала сукровица, передние зубы верхней челюсти в засохшей крови. Ребенок нервничает. очень плаксивый, очень хочется сохранить зубки. ..
# 08:16 27-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Думаю, что у ребенка произошел вывих зубов, для того чтобы они "прижились" необходимо депульпировать их и изготовить каппу, т. е. фиксировать их в лунках. Не знаю, сделают ли вам это в какой- либо клинике. Где Вы живете?
# 10:23 27-12-2006 Анна, обратиться
В сибирском захолустье. .. Зубы на месте, чуть выдвинуты вперед, неудобства ребенку не причиняют, пищу прожевывает на коренных зуюках, ничего твердого. Беспокоит меня как маму - синева с внутренней стороны десны у основаня зубиков (как запекшаяся кровь), это пройдет? каппы никто не предлагал сделать, А ЧТО БЕЗ КАППЫ ЗУБЫ НЕ ПРИЖИВУТСЯ? Зубки ребенок не расшатывает, но иногда жалуется, видимо когда заиграется и не так прикрывает рот. ..