стоматолог

11:00 26-12-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Не знаю уже, что делать. Две недели назад началась жуткая боль по правой стороне скулы, врач сказал, что все дело в 6 зубе. Удалили нерв и как выразилась врач - "все прочистила, так что болеть там нечего". Затем оставила на 3 дня зуб открытым перед пломбирвоанием. Сильная боль ушла, но осталась ноющая боль и повышение температуры до 37 градусов. Вчера запломбировала, причем когда она трогала зуб внутри инструментом в одном месте ощущалась боль. К ночи и сегодня зуб стал болеть достаточно сильно. у меня такой вопрос - чем может быть вызвана боль, ведь нерва там нет?
Уже замучалась пить обезболивающие.

Ответы

# 08:04 27-12-2006 Торопов Е.Н., обратиться
Нерва нет, а есть связочный аппарат корней - периодонт, вот он то и болит. Необходима адекватная противовоспалительная терапия и полное открытие каналов зуба. При их хотя бы частичной непроходимости, зуб придется удалить.