стоматолог

21:36 14-02-2007 / Vikys, обратиться

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, каким образом бутылка влияет на появление кариеса. Ведь жидкость сразу попадает в горло, практически минуя полость рта. Даже если ребенок пьет из поильника, уже больше взаимодействия жидкости с зубами. А уж за питье из стакана и вовсе умолчу: жидкость полностью контактирует с зубами.
Как- то мне не понятен механизм возникновения бутылочного кариеса.

Ответы

# 21:49 15-02-2007 Анна-Стоматолог…, обратиться
здравствуйте. Во- первых, жидкость всегда попадает в полость рта. Каким образом она сразу попадает в горло? ?? Вы сами пробовали пить из бутылки? А влияет бутылка на появление кариеса следующим образом: ночное или длительное кормление ребенка (а особенно , когда ему отдают на всю ночь бутылку, с которой он спит и сок, молоко, кефир всю ночь во рту) отрицательно сказывается на гигиене полости рта. Попробуйте подержать сладкий сок во рту в течении 7- 8 часов. . И так даже пару недель. У детей и так не удается хорошо прочистить зубы (особенно у маленьких), а такую нагузку давать - лучше отучать от бутылки, чем потом идти с ребенком к врачу.