стоматолог

12:17 17-02-2007 / Юся, обратиться

Здравствуйте. Может ли у ребенка 1 год 4 месяца быть кариес? У моей дочки на верхнем зубике около десны я заметила пятнышко, разглядела, похоже на потертость, в том месте зубик шершавый. Получается, что пятнышко расположено на том месте, которое только что "вылезло" из десны. Зубки все прорезывались вовремя, ребенок ест достаточно творога, уже месяц даю коровье молоко в кашах, сосет грудь и я сама ем много сыра, только кефер ребенок не пьет. Кроме того, дочка принимает Аквадетрим (витамин Д) по 2 капли ежедневно. Зубки ежедневно чистим щеточкой без пасты, да и налета никогда не бывает. Бутылочки не сосет вообще, вместо сахара добавляю фруктозу в пищу, иногда ест печеньки. Стоит ли срочно принимать какие- то меры, может можно дома чем- то покрыть зубик мне самой? К стоматологу ребенок точно не пойдет, боится врачей до ужаса. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:10 17-02-2007 Ника, обратиться
Здравствуйте! Я врач- стоматолог. По Вашему описанию похоже , что зубик поражен начальным(или поверхностным) кариесом (((. В этой ситуации, возможно лечение путем серебрения кариозного поражения. Это совершенно безболезненная процедура, которая позволит приостановить дальнейшее разрушение зуба. Заключается она в смазывании пораженного уч- ка растворами серебра( современные препараты включают в себя и фтор).
А чтобы малышка не испугалась , попросите врача принять Вас , сняв медицинскую форму.