стоматолог

00:44 22-02-2007 / Екатерина…, обратиться

Дочка 8 лет сломала в школе 2 верхних передних (постоянных, конечно) зуба (об столб ; )). Не целиком, а кривые сколы где- то на 1/ 3 - 1/ 2. Врач в коммерческой клинике (судя по отзывам, неплохой) порекомендовал нарастить. А родственник из НИИ стоматологии сказал, что в таком возрасте рано (все равно не убережет). Что делать? Девочка все- таки! !!

Ответы

# 01:59 22-02-2007 Алена, обратиться
1. сколько девочке лет?
- если прикус молочный - смысла в реставрации не вижу
- если постоянный - реставрация показана по той причине, что если оставить как есть - зуб изотрется при употреблении пищи или еще больше разрушится.
2. Болезненное ли накусывание?
а)если болезненное - вскрыта пульповая камера зуба(оголен нерв)
- если вскрыта - зуб депульпировать(удалить нерв)
- если нет - просто реставрировать
3. Проконсультироваться у еще одного специалиста - независимого, например в районной детской стомат. поликлинике.
P. S. Личн моя рекомендация - реставрировать и провести с девочкой беседу о том как ей нужно обращаться с новыми зубками. Если не трудно - сообщите мне исход дела. Как стоматологу - интересно! fanta9@yandex. ru
# 22:38 24-02-2007 Ника, обратиться
Согласна с первым специалистом! Наращивайте зубик и не бойтесь! У меня таких пациентов маленьких больше 10! Никто еще не приходил с жалобами на то, что пломба выпала. И еще один совет: через месяц- полтора сделайте снимки зубиков, чтобы исключить возникновение воспалительного процесса у верхушек зубов , а так же следите за цветом зубиков. Потемнение, часто возникает при некрозе пульпы из- за перенесенной травмы.

Извините, Алёна, но болезненное накусывание при травматическом пульпите не единственный клинический признак. Скорее всего будет острейшая реакция на температурные и химические раздражители. Так как мама сказала, что зубы сломаны на 1/ 3, вряд ли там есть вскрытие пульпы. А клиника этой патологии столь ярка, что мама наверняка упоминула бы о сильнейших болях.
# 00:38 25-02-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо, Алена и Ника, за ответ. Прошла неделя после травмы, сходили к тому же стоматологу пока просто на осмотр. Так как у девочки жалоб на боли или неприятные ощущения нет, решили, что все не так плохо. Еще через неделю сделаем снимок и один зуб будем реставрировать точно (там осколок шатается), а второй пока просто "замажем, подровняем", так как над сколом есть горизонтальная трещина (которую видно и с обратной стороны), и пока не ясно, то ли зуб все равно окончательно отвалится по эту трещину (и тогда придется наращивать), то ли зарастет эта трещина и потом можно будет нарастить с гарантией. .. В любом случае теперь дочке зубы чищу я сама (как в ее детстве) и, обнаружив дырки на других зубах, буду теперь от стоматолога с ней не вылезать, поэтому врач сказал, что будем наблюдать за этими травмироваными. ..
# 12:40 25-02-2007 Ника, обратиться
Вот информация по поводу трещины не очень приятная((((! Но в любом случае, даже если прийдется депульпировать зуб, не расстраивайтесь. Трещина до- и на уровне десны является показанием к наращиванию. При наращивании лучше использовать фотополимерную нить КОНСАЙЗ для штифтования. И постарайтесь как можно дольше продлить зубику жизнь. Удачи Вам и Вашей малышке.