стоматолог

15:57 14-03-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! При лечении зуба (был пульпит) были нормально почищены и запломбированы два канала, а с третьим возникла проблема - в нем обломился штифт и врач предложил почистить канал методом депофореза. После однократной процедуры мне стало нехорошо - возникла сильная слабость, жжение языка со стороны леченного зуба, тошнота. Причем слабость была очень сильная, и вообще было очень плохо. Кроме как с депофорезом связать это состояние не с чем не могу, но врач говорит, то от него такого быть не может. У меня такой вопрос - возможно ли мне как- то долечить зуб, не используя больше депофорез? Есть метод, который бы смог как- то почистить этот канал? Ответьте, пожалуйста, очень хочу долечить зуб - пока хожу с временной пломбой.

Ответы

# 23:35 14-03-2007 Ника В, обратиться
Есть спец. инструменты для извлечения сломанного инструмента из каналов. Однако, не все клиники "богаты" ими. Поэтому , если инструмент извлечь не удается(чаще всего так и происходит), то перспектива для зуба не оч. хорошая. К сожалению, иногда такое осложнение возникает при работе в каналах: (. Противопоказания к депофорезу существуют. Это: беременность;
индивидуальная непереносимость меди;
гнойный процесс.
И реакция , описанная Вами так же возможна. ..