стоматолог

22:05 25-03-2007 / Nina, обратиться

Здравствуйте. Скажите если зуб разрушился совсем (нет верхушки), а корень остался (верхняя челюсть, премоляр). Как его будут удалять? Существуют какие- нибудь методы протезирования без травмирования соседних зубов (нужно вставить 1 зуб)? Кроме имплантации.

Ответы

# 22:16 25-03-2007 Ника В., обратиться
Если есть возможность и условия со стороны корня(нет восп. процесса на верхушке и край скола не ниже уровня десневого края), то следует попытаться сохранить зуб путем штифтования с последующей реставрацией. Если удаление неизбежно, то восполнить дефект челюсти можно мостовидным протезом(с вовлечением соседних зубов), имплантом, либо установкой так называемой балки(устанавливается на соседние зубы, которые не обтачиваются) с последующей реставрацией фотополимером(минимальное затрагивание соседних зубов).