стоматолог

16:46 21-04-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день! У сына (3, 7 лет) был пульпит, удалили нерв. Потом врач положила лекарство и. .. не знаю точно, что было сделано, но получается так, что то ли врач дозу лекарства перепутала, то ли "передержала" (? ?? ?) - последнее с ее слов. Реально ребенок ходил с лекарством под временной пломбой 4 недели. Когда снимали пломбу, десна закровоточила, послали на рентген, и вердикт - удалять. ..
Спросила, насколько срочно - сказали, в течение суток максимум! мы поехали сразу же на консультации, побывали в 2 клиниках. Мнения врачей- терапевтов разделились, ортодонт высказалась категорически за сохранение зуба, если есть хоть какая- то возможность.
В результате поставили пломбу в другой клинике, без гарантии. Предупредили меня, что надо постоянно наблюдать за десной, если малейшая припухлость или еще что - немедленно к врачу. Рентген минимум раз в полгода.
Вчера в беготне и на нервах все это восприняла более- менее нормально: ну надо так надо, будем бороться за зуб. А вот сейчас, немного успокоилась, обдумала и куча вопросов возникла : (
Я по- прежнему не сомневаюсь, что стоит бороться за этот зуб (челюсть еще только формируется, последствия удаления 4- ки в таком возрасте никто предсказывать не берется : ((()
НО!
1) надо, наверное, как- то лечить десну, если уж так сильно лекарство подействовало, что до кровотока дошло? Почему НИКТО из врачей об этом не сказал? ?? И, главное, КАК? Содовые полоскания? Но, наверное, есть и другие лекарства. ..
2) зачем ходить на рентген раз в полгода? За последний месяц нашего зуболечения не один раз слышала, что у детей все процессы развиваются ОЧЕНЬ быстро, буквально за день- два. Что в этом случае может дать рентген? ?? И как я сама смогу разглядеть начинающуюся проблему?
3) ребенок, уже дома, где- то через полчаса- час после пломбы пожаловался на этот зуб. Это уже симптом или просто последствия многочисленных осмотров? И ночью вот просыпался((((
4) что ЕЩЕ можно сделать, чтобы снять проблему- укрепить иммунитет? Витамины, иммуноукрепляющие, противовоспалительные? ?? ?
Выписки все есть на руках.

Ответы

# 12:12 23-04-2007 Ника В, обратиться
Ситуация сложная. Мне непонятно, как лекарство находилось в зубе 4! !! !! недели. Рентген Вам в течении месяца ничего не покажет. Далее, если препарат на основе мышьяка, то у ребенка развился мышьяковистый периодонтит. Лечить его можно, но трудно. Антогонисты мышьяка- препараты йода. Все дело осложняется возрастом ребенка и наличием постоянных зачатков(которые могут подвергнуться воспалит. процессу). Поэтому, если ребенок будет жаловаться на боли. Вы увидите припухлость, воспаление десны, зуб все- таки лучше удалить. А вот дело ортодонтов предупредить смещение зубов. Это их обязанность. И это возможно и нужно.
# 14:38 24-04-2007 Аноним, обратиться
Препарат на основе мышьяка удалили через 7 дней. 4 недели в зубе находился препарат, содержащий формалин.
У врача были вчера, он подтвердил, что десна в совершенно нормальном состоянии, никакой патологии не наблюдается. Но ребенок плохо спит с пятницы и вчера вечером опять пожаловался на зуб, даже плакал. Вряд ли это психологическая реакция на визит к врачу. Успокоился только после нурофена.
Если рентген бесполезен, какие еще методы контроля состояния зуба могут быть? Навредить постоянному зубу не хочется.
По поводу смещения зубов: ортодонт сказал, что с детьми младше 5 лет они не занимаются, потому что маленький ребенок будет постоянно сдвигать пластину. ..