стоматолог

20:43 27-04-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Мне 37 лет. Где- то 1, 5 года назад заметила, что у меня изменился цвет нижней десны, появились темные пятна на межзубных пространствах, но особо не волновалась, т. к. ничто не болело и не беспокоило. Прошлым летом прошла полное обследование у стоматолога, когда приезжала погостить к маме на Украину, и врач сказала, что причин для беспокойства нет, просто у меня такая структура десны. А вот несколько дней назад стала чувствовать, что когда чищу зубы, то они стали чувствительными и + сама десна стала уменьшаться в размере! Как мне кажется, в этот раз надо бить тревогу. Боюсь, а может у меня начал развиваться пародонтоз или еще какое заболевание? Пожалуйста подскажите, что я могу сделать сама? Я сейчас живу в Америке и не имею достаточно средств и страховки для лечения у дантиста. Какими лекарствами или средствами я могу или предотвратить болезнь, или хотя бы начать ее лечение. С огромной благодарностью и надеждой на помощь, Александра.

Ответы

# 23:49 27-04-2007 Ника В, обратиться
Александра, без помощи стоматолога Вам, к сожалению , не обойтись. Лечение в домашних условиях вряд ли даст положительный результат. А если есть зубной камень, то это однозначно! !! Для начала , хотя бы снимите зубные отложения. Некоторым пациентам, если нет аллергии на продукты меда, я рекомендую полоскания с настойкой прополиса (1 ст. ложка на стакан воды)или настой дубовой коры(1 ст. ложка на стакан кипятка). Возможно, эти процедуры помогут. Во всяком случае вреда точно не будет.