стоматолог

13:00 28-04-2007 / Мария, обратиться

По поводу хлоргексидина : такие ужасные побочные эффекты, как потемнение и образование зубного камня указаны в листке- аннотации к раствору хлоргексидина 0, 05% , продающемуся в аптеках. Удивившись, я стала искать в интернете описание к хлоргексидину, и нашла те же побочные эфекты. Я очень ужаснулась, т. к. сама уже давно периодически пользуюсь им. А тут прополоскала как следует тщательно и долго им рот, а потом прочитала аннотацию (раньше не прилагалась), и теперь, как очень мнительный человек, пребываю просто в шоке! !! Неужели это так, ведь его добавляют в ополаскиватели, пасты и т. п. Может быть дело в концентрации и в продолжительности применения?

Ответы

# 14:47 28-04-2007 Ника В, обратиться
Вы знаете, я бы порекомендовала перейти на использование таких растворов , как Стоматидин, Гексорал, Тантум- верде. .. .Я ими работаю годы и ни разу не было проблем(за исключением одной незначительной аллергической реакции). И еще одно существенное замечание. Пользоваться необходимо только по назначению врача и не чаще чем три- четыре раза в год курсом до 10 дней.

P. S. Перелопатила инет, но сведений о пречисленных поб. эфф- ах не нашла. ..