стоматолог

19:13 28-04-2007 / Юлия, обратиться

здравствуйте, скажите абсолютно ли безопасна профессиональная чистка зубов (как мне сказал стоматолог - специальной пастой с абразивами)с последующей пропиткой их фтором, не повредится ли в данном случае эмаль или не станет ли она тоньше или более чувствительной. Например, на пасте Рокс написано, что ее преимуществом является низкое содержание абразивов по сравнению с другими пастами, а ведь в профессиональных целях будут использовать пасту с более высоким уровнем его содержания. Также хотела бы спросить, безопасны ли пломбы для здоровья, если нет, то какие наиболее экологичные. Сколько может прослужить пломба, будет ли она давать повторное возникновение кариеса?

Ответы

# 21:33 28-04-2007 Ника В, обратиться
Профессиональная чистка зубов не так уж и безобидна. .. Хотим мы или не хотим, но какие- то микроны тканей зуба стираются при этой процедуре. Поэтому врач наносит фтор. растворы. Делать эту процедуру не рекомендуется чаще одного раза в полгода. Тоже касается и пломб. На сегодняшний день самые популярные пломбы- фотополимеры, которые являются композитами , в своем составе имеют разновидности пластмассы. Поэтому врач при лечении кариеса всегда между пломбой и пульпой ставит изолирующую прокладку, для предупреждения токсического действия пломб. материала на сосудисто- нервный пучок зуба. Самые безопасные материалы на сегодняшний день- это стеклоиономеры и компомеры. Однако не 100 % -но. Поэтому у людей страдающих алл. реакциями все стом. материалы должны проверяться перед использованием на чувствительность к ним. В среднем срок службы пломбы 3- 5 лет.