стоматолог

07:36 19-05-2007 / Леонид, обратиться

Уважаемая Ника, спасибо за ответ на мой вопрос от 16 мая. Вы советуете протез на 7 – 5, 4 зубы. Такой протез советуют и мои стоматологи. Я прошу дать совет не об этом, а о том, что делать с кривым 5 ым зубом, который к тому же чуть подвижен. Зуб этот абсолютно без кариеса и пломб. Варианты. Первый вариант – денервировать и сточить до прямого (довольно много сточить). Врач – лечебник отказалась денервировать здоровый зуб. Второй вариант – выпрямить 5 ый, а потом одеть протез. Мне нравится второй вариант, но не известно, сумеют ли выправить (мне 60 лет), и, боюсь, что за время выправления (примерный срок? ) незакрытые остатки других зубов – сгниют. Дело в том, что протезирование нужно проводить сразу на верхних и нижних зубах. Пломбы на остатках зубов не держатся, пока будем ждать выпрямления, зубы сгниют.
Посоветуйте, пожалуйста, какой план протезирования принять. Заранее благодарен. Леонид. Барнаул.

Ответы

# 09:59 19-05-2007 Ника В, обратиться
В Вашем случае я бы выбрала первый вариант. Если честно, то после депульпирования подвижность зуба практически исчезает, за счет гиперцементоза, т. е. зуб, грубо говоря, срастается с костью. Поэтому и в протезировании Вы сможете его использовать. Таким образом он еще долго Вам прослужит.
# 12:10 19-05-2007 Аноним, обратиться
Ника, спасибо за ответ. Извините, пожалуйста, за назойливость, но я не понял, возможно ли выправление зуба. А если возможно, то почему полное сохранение зуба не лучший вариант?
С уважением, Леонид.
# 10:58 20-05-2007 Ника В, обратиться
Не нужно извиняться: ), насчет исправления расположения зуба. .. думаю это будет проблематично, хотя если Вашему врачу это удасться, всё получится идеально.