стоматолог

14:28 28-07-2007 / Тимур, обратиться

Здравствуйте.
Нашему ребёнку исполнилось 9 месяцев. У неё 4 зуба. внизу и 2 наверху. Нижние нормальные. А на верхних на определённых участках зуба (щирокой полоской) как- будто бы отсутствует эмаль. Зубы на этих участках бежевого цвета, матовые, с выемкой.
Подскажите пожалуйста, что это?
Как лечить это?
Заранее Спасибо!

Ответы

# 23:16 28-07-2007 Наталья, обратиться
на каких участках зуба? если в пришеечной области (около десны), то похоже на кариес. Лечить скорее всего серебрением
# 13:44 29-07-2007 Тимур, обратиться
На нижних участках.
# 16:25 29-07-2007 Наталья, обратиться
что значит на нижних? ?? у десны или по режущему краю зуба?

стоматология on- line www. ter4ik. ru
# 19:08 29-07-2007 Аноним, обратиться
У режущего края зуба и чуть выше.
# 21:45 29-07-2007 Наталья, обратиться
тогда скорее всего это не кариес, а некариозные поражения - скорее всего гипоплазия - недоразвитие эмали. вам нужно посетить доктора, чтобы он оценил степень поражения, и при необходимости назначил лечение

стоматология on- line www. ter4ik. ru
# 22:20 29-07-2007 Тимур, обратиться
Спасибо за ответ!
Намереваемся обратиться скоро к врачу.
Скажите пожалуйста:
1. Если это гипоплазия, то способы лечения существующие эффективны? Серьёзное заболевание? В случае с ребёнком 9 мес. какие особенности лечения (болезненность, эффект и т. д. )?
2. Если не гипоплазия, то что может быть ещё?
# 23:15 29-07-2007 Наталья, обратиться
заболевание не серьезное. необходимость лечения определяется врачом в зависимости от глубины поражения. скорее вам делать ничего не будут, когда малыш будет постарше, можно провести ремотерапию(насыщение тканей кальцием и фтором).
если не гипоплазия, то возможно флюороз, но если вы живете в москве, то вряд ли

стоматология on- line www. ter4ik. ru
# 23:37 29-07-2007 Тимур, обратиться
Проживаем в Европе.
Узнал, что флюороз это переизбыток фтора. От этого может быть такое? Не знал.
А может быть от недостатка фтора такое? Как называется недостаток фтора вообще?
Спасибо.
# 15:47 30-07-2007 Наталья, обратиться
у недостатка названия нет; ). переизбыток может быть в случае, если в питьевой воде превышена концентрация фтора или же при потреблении фторированной воды ребенку еще дополнительно дают фтор

стоматология on- line www. ter4ik. ru
# 00:49 10-06-2011 @аноним, обратиться
Доброго времени суток! Моей дочери (1,8 г.)поставили диагноз гипоплазия эмали зубов (верхних передних центральных и верхнего левого резца), сказали, что в 2 года нужно будет посеребрить. На сегодня два зубика почти разрушились, торчат осколочки (( Скажите, серебрение поможет сохранить зубки? Постоянные могут быть здоровыми? Какова вероятность? Беременность моя была сложная. Токсикоз первой половины, на последних неделях - печеночный холестаз... Очень жду ответа, заранее благодарю!!!