стоматолог

01:09 21-10-2007 / Наталия, обратиться

Доброго времени суток! Мне необходимо делать протезирование зубов. Варианты: бюгельный протез, нейлоновый протез, коронка. Имплантацию пока не рассматриваю. Что такое мост?
Не хочется стачивать здоровые зубы. Скажите что стоит за каждым из вариантов? Я понимаю, что выбирать придется из того, в каком состоянии укажется ротовая плость после удаления и лечения зубов. Тем не менее хотела знать основные принципы.

Ответы

# 22:05 21-10-2007 Антон, обратиться
Начнём по порядку:
для каждой конструкции есть свои показания, всё зависит от состояния полости рта, поэтому рекомендовать какую- либо конструкцию могу только с точки зрения их преимуществ друг перед другом.
наиболее физиологична на мой взгяд конструкция с опорой на имплантанты, но отказ от неё это ваш выбор;
что такое мост? - мостовидный протез относится к физиологичным протезам, так как полностью восстанавливает функцию отсутствующих зубов, соответственно имеет опорные и промежуточную часть. В кратце - врач препарирует опорные зубы под выбранную вами конструкцию (металлокерамическая, цельнометаллическая, цельнокерамическая и др. ) впоследствие на этих зубах появляется тот самый "мост". ;
бюгельный протез - конструкция съёмная, это уже говорит о многом, конечно он частично распределяет нагрузку на опорные зубы через специальные кламмера, но я к данной конструкции отношусь скептически, моё личное мнение никому не навязываю. ; нейлоновый протез на мой взгяд самый бесперспективный вариант лечения - если удастся обойтись без него этого вам желаю. Но самое главное это взаимные доверительные отношения врача и пациента, тогда и вы довольны и мы спим спокойно. Удачи.
# 10:17 22-10-2007 Аноним, обратиться
Антон, спасибо большое за ответ! А не могли бы Вы более подробно рассказать про бюгельный протез. Нужно ли под него стачивать опорные зубы? Как долго он служит в сравнении с мостом? И, если эта конструкция съемная, как часто ее надо снимать?
# 23:59 22-10-2007 Антон, обратиться
Чтобы вы представили себе бюгельный протез даю вам пару ссылок с наглядными иллюстрациями, думаю многие ваши вопросы разрешатся сами собой.
http: // www. 100mat. ru/ clipart/ mainpic/ 160912- 1172506276_1_2_1. jpg
http: // wisokosow. narod. ru/ photo29. jpg
По поводу долговечности не могу сказать всё зависит от вашей клинической ситуации, если изготовить мост туда где следует изготовить бюгель, как вы думаете долго этот мост простоит? Если вы уже консультировались с врачом, то вам стоит задать все эти вопросы ему, думаю он постарается вам всё объяснить - это в его же интересах. Удачи.