стоматолог

22:01 21-10-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Не совсем поняла, кто отвечает на вопросы - врач или просто добрые люди, но у меня такая сильная боль, что в воскресный вечер нет выхода кроме как спросить совета. Не могу понять, отдает ли зубной нерв в ухо или ухо в зуб, но думаю, что первое. Может, это пульпит верхнего зуба так дает о себе знать? Болит еще и щека. Чем снять боль? Как лечить?
Спасибо!

Ответы

# 22:35 21-10-2007 Антон, обратиться
У вас понять и не получится. Иррадиация - дело такое). При первой возможности бегом к стоматологу, на 99% это болит зуб. Боль вы можете снять таким НПВС как кетанов, но эффект не продолжительный (4- 5 часов), и принимать следует по инсрукции, также он ослабляет действие местных анестетиков. Хотя в вашей ситуации выбора думаю нет, можете обратиться в круглосуточную клинику. можете старым дедовским способом пополоскать тёплым раствором соды, как вариант. Удачи.
# 22:46 21-10-2007 Аноним, обратиться
Спасибо большое! Кетанов уже купила днем, действие продолжается часа 3, затем боль возобновляется. Хорошо, теперь буду знать, что надо к стоматологу идти, ведь даже к ЛОРу сначала думала. .. Единственно странный момент - зуб при ощупывании не болит, значит, наверно, нерв!
Спасибо еще раз!
# 22:57 21-10-2007 Антон, обратиться
А поподробнее про симптоматику? Болит ли вся половина челюсти, или какой- то конкретный зуб? как реагирует на холодное? - усиливается? , как на тёплое? - стихает? были ли ночные боли? Боль ноющая, пульсирующая, режущая?
# 23:19 21-10-2007 Аноним, обратиться
Я не очень разбираюсь в видах болей (слава Богу! ), но кажется, что боль ноюще- пульсирующая, если можно ее так охарактеризовать. Сейчас выпила 2- ю за день таблетку кетанова (его посоветовала фармацевт а аптеке) и боль вроде бы стихла, только продолжаю ощущать слабую пульсацию, исходящую от верхнего зуба, болевых ощущений в данный момент нет. Когда болели зубной нерв и ухо, казалось, что болит и щека. На горячие напитки болевой реакции нет, но может, это из- за того, что и так болит : (? Про ночные боли сказать ничего не могу - это началось сегодня днем, однако похожие ощущения (только не такие сильные, конечно)были месяца полтора назад на даче - просыпалась ночью (там было достаточно холодно). Может, это нервная боль, связанная с погодой, холодом? И еще хотела спросить: в какую клинику лучше обратиться? Стоматологические кабинеты в бывших подвалах, которые есть почти в каждом 2- м доме, как- то доверия не внушают! Не знаю, обрабатывают ли там инструменты качественно. .. А в районной поликлинике у нас 1 кабинет, очереди туда жуткие. Спасибо вам!
# 00:12 22-10-2007 Антон, обратиться
У вас пульпит. Советую вам идти ни в клинику, а к специалисту. Конкретно кого- нибудь рекомендовать не стану, сам к сожалению завтра вам помочь не смогу. Обратитесь к опыту друзей)). Удачи.
# 00:36 22-10-2007 Аноним, обратиться
Спасибо! Единственное, найти бы специалистов. ..
А что бы вы посоветовали от пульпита? Если завтра не удастся с работы отпроситься, посещение стоматолога придется отложить и пить кетанов. Спасибо огромное! !!